Virtual-Aleks.com Главная > Блог > Творчество - Легенды о Летучем Голландце

Легенды о Летучем Голландце

Существуют самые различные варианты легенды о призрачном Летучем Голландце. Голландская версия гласит, что капитан Ван Стратен, был упорным человеком и дал обещание проплыть вдоль Мыса Доброй Надежды, чего бы это ему не стоило. К сожалению, корабль затонул, и теперь корабельная команда, состоящая из мертвецов, во главе с мертвым капитаном обречена на вечное странствие вблизи места их гибели. Чаще всего корабль-призрак появляется в шторм, и повстречать его считается плохим знаком, предвещающим несчастье.

В немецкой версии, капитана фон Фалькенберга часто посещал сам Дьявол. Он играл с капитаном в кости, а на кону стояла душа Фалькенберга. Однажды он все же проиграл, и душа его была проклята, превратившись в призрак.

В английском варианте, корабль огибал мыс. Внезапно начался шторм. Матросы были напуганы и просили капитана укрыться в спокойном месте, на что тот ответил отказом. Буря все усиливалась, и тогда капитан осыпал проклятиями Бога за посланное ему и его команде испытание. В то же время ему явился призрак, капитан попытался убить его, но эта попытка не увенчалась успехом. Призрак наслал на капитана и матросов проклятие и с тех пор, они обречены скитаться по волнам. Тому, кто увидит корабль, непременно нужно ждать беды.

Еще одна легенда гласит, что капитан был наказан за свою жестокость. Другая, рассказывает, что на палубу корабля опустилась богиня, но капитан очень не почтительно к ней отнесся, за что и был сурово покаран. Носиться по волнам до самого Страшного суда. По другим источникам, корабль возвращался на родину из Ост-Индии, на борту была молодая пара. Капитан возжелал красивую девушку и убил ее возлюбленного. Отвергнув предложение капитана стать его женой, девушка утопилась. Корабль попал в шторм, и суеверные матросы связали это с гибелью молодой пары. Капитан пристрелил недовольных, и дал клятву, что никто не сойдет на берег, пока они не пройдут через бурю. За свое богохульство капитан был проклят и, бессмертный, не может ступить на твердую землю.

Немец Генрих Гейне дополнил историю о Голландце романтическими нотками. По его версии, один раз каждые семь лет, капитан может сойти на землю и совершить попытку освободиться от древнего проклятия, если его полюбит непорочная девушка.

В 1923 году, корабль, похожий на Летучий Голландец, видели именно у берегов Мыса Доброй Надежды. Его появление наблюдали несколько матросов. По рассказам одного из них, в начале первого ночи, в абсолютной темноте, они различили очертания корабля. Он весь светился в кромешной темноте, парусов не было заметно, а по палубе плыла белесая дымка. Когда призрак почти достиг их, то бесследно растворился в темноте.

Специальное предложение:

Поделитесь с друзьями!



Самая большая коллекция шаблонов для сайтов
Стильные тренды мода для тебя

Купон на скидку! Промокоды "SAYU_12CB" или "SAYU_DBB", со скидкой -28% в магазинах Евгений Попов >> и Зинаида Лукьянова >>

Хочешь постоянные скидки? Нужно зарегистрироваться на сайте ePN Cashback >>. Мобильное приложение ePN Cashback >>

Сегодня книги на ЛитРес со скидкой:
нужно зайти вот сюда >>

INFO для тебя

  • 1.

    Хочешь себе красивый сайт?

    Все шаблоны для любого типа сайта. И для CMS и для HTML и не только ...

    Website designed by TemplateMonster.com >>

  • 2.

    Хочешь хороший хостинг?

    ДА! Он действительно хороший. Там и домен можно приобрести. Заходи и сразу регистрируйся

    Хостинг -   HOSTLIFE >>

  • 3.

    Хочешь зарабатывать со мной?

    НЕТ?! Мне очень жаль:) На всякий случай ты можешь в любое время зайти и почитать для души. Зайди

    Категория -   "Бизнес"

Я в соц. сетях

Да, меня можно найти в нескольких соц. сетях. Иногда захожу, чтобы почитать сообщения и часто добавляю в друзья. Присоединяйтесь!

А ты знаешь, что:

  • Новости казино