Virtual-Aleks.com Главная > Блог > Общество - Учёные выяснили, зачем муравьи летают

Учёные выяснили, зачем муравьи летают

Этот вопрос отнюдь не так несерьёзен, как может показаться. Известно, что муравьи – наземные, а подчас и подземные жители, предпочитающие жить под камнями, в почве или в дуплах деревьев. Зачем же они в определённые дни взлетают в воздух? Оказывается, полёт муравьёв целиком связан с оплодотворением. Утверждение о том, что крылья имеют только самки муравьёв, на самом деле неверно: крылья имеют и плодовитые самцы. В полёте самцы находят себе пару. Нередко прямо в воздухе происходит и спаривание самки с самцом. Дальше, как это обычно происходит у большинства насекомых, самец умирает.

А самка спускается на землю и начинает рыть себе нору. Каждая самка производит рытьё жилища в одиночестве. После этого она укладывается в нору и откладывает яйца. Через неделю вылупляются личинки, которых самка принимается кормить. Ещё через две недели из личинок вырастают рабочие муравьи, задача которых сводится к кормлению самки. Сама же она прекращает передвигаться, лётные мышцы у неё атрофируются, а крылья выпадают. У самки также иссякают запасы жира. Всю оставшуюся жизнь она занимается только тем, что откладывает яйца и кормит личинок.

Тот факт, что крылатые самцы быстро погибают, совершив задачу оплодотворения, объясняет, почему люди крылатыми замечают обычно только самок. И всё-таки до конца непонятно, почему же для брачного совокупления в определённый момент времени муравьи отправляются в полёт. Вообще, поведение насекомых, особенно их брачные ритуалы, до сих пор интересует учёных (да и не только их). Так, богомолы при спаривании ведут себя ещё более странно: самка во время брачного акта беспорядочно вертит головой и откусывает самцу первые попавшиеся части тела, в том числе и голову. А самец при этом обязан дальше продолжать акт спаривания.

Многочисленные наработки учёных в области изучения насекомых позволили сделать вывод, что их жизнь во многом напоминает человеческую; особенно это касается так называемых общественных насекомых. Популяризация открытий биологов принимает иногда интересные формы. Одна из них – роман В. Пелевина «Жизнь насекомых», в котором он уподобил жизнь человеческого общества жизни различных насекомых – от навозного жука до муравья. Видно, что этот постмодернистский роман с элементами сатиры написан не без обращения к серьёзным научным трудам.

Специальное предложение:

Поделитесь с друзьями!



Самая большая коллекция шаблонов для сайтов
Стильные тренды мода для тебя

Купон на скидку! Промокоды "SAYU_12CB" или "SAYU_DBB", со скидкой -28% в магазинах Евгений Попов >> и Зинаида Лукьянова >>

Хочешь постоянные скидки? Нужно зарегистрироваться на сайте ePN Cashback >>. Мобильное приложение ePN Cashback >>

Сегодня книги на ЛитРес со скидкой:
нужно зайти вот сюда >>

INFO для тебя

  • 1.

    Хочешь себе красивый сайт?

    Все шаблоны для любого типа сайта. И для CMS и для HTML и не только ...

    Website designed by TemplateMonster.com >>

  • 2.

    Хочешь хороший хостинг?

    ДА! Он действительно хороший. Там и домен можно приобрести. Заходи и сразу регистрируйся

    Хостинг -   HOSTLIFE >>

  • 3.

    Хочешь зарабатывать со мной?

    НЕТ?! Мне очень жаль:) На всякий случай ты можешь в любое время зайти и почитать для души. Зайди

    Категория -   "Бизнес"

Я в соц. сетях

Да, меня можно найти в нескольких соц. сетях. Иногда захожу, чтобы почитать сообщения и часто добавляю в друзья. Присоединяйтесь!

А ты знаешь, что:

  • Новости казино