Virtual-Aleks.com Главная > Блог > Культура - Влияние искусства на личность

Влияние искусства на личность

Обобщая большое количество философско-эстетических исследований, приходим к выводу, что благодаря гуманистической природе, искусство обогащает эстетические чувства индивида, его духовный мир, расширяет круг интересов, расширяет узкие рамки утилитарного отношения к действительности. Параллельно с этим отношением к жизни, что является общим для эстетического и художественного, выступает движущей силой искусства, потому что ставит перед ним новые проблемы, которые должны решаться художественными средствами. Такое понимание диалектики эстетического и художественного воспитания подтверждает актуальность рост приоритета социокультурных аспектов воспитания.

Влияние искусства (в том случае, когда оно вызывало глубокое художественное впечатление) значительно оживляет психические процессы личности, связанные с эстетическими переживаниями, способствует превращению черт личности героя на убеждения и свойства слушателя - зрителя - читателя. Таким образом, под воздействием произведений искусства меняются вкусы и симпатии, эстетические и моральные оценки, взгляды, отношение к явлениям культурной и социальной жизни. Чем глубже созданный искусством эффект собственных поисков человека, приобретенный в результате переживания и осмысления художественного произведения опыт, тем сильнее его влияние на него. Сила воспитательного воздействия искусства на детей определяется, прежде всего, его эстетическим характером.

Влияние искусства на человека осуществляется на трех взаимосвязанных уровнях. Первый уровень связан с авторскими представлениями о действительности. Постигая их, мы выступаем наблюдателями и соавторами авторского отношения к отраженным в произведении жизненных событий. На втором уровне художник заражает реципиента своим отношением к происходящему, и они как бы присваиваются личностью. Третий уровень характеризуется переживаниями и размышлениями над услышанным, прочитанным, увиденным.

Результат художественного воздействия конкретизируется, приобретает особые индивидуальные черты, отвечающие своеобразию личности каждого. Особая эффективность воздействия проявляется в том, что в разных слушателей актуализируются неодинаковые существенные для каждого из них переживания.

Итак, непосредственная реализация воспитательного потенциала искусства собственно и связана с восприятием, точнее - зависит от сформированности художественно-эстетического восприятия, поскольку именно восприятие выступает условием общения человека с искусством и потому - условием осуществления художественного воздействия на личность.

Специальное предложение:

Поделитесь с друзьями!



Самая большая коллекция шаблонов для сайтов
Стильные тренды мода для тебя

Купон на скидку! Промокоды "SAYU_12CB" или "SAYU_DBB", со скидкой -28% в магазинах Евгений Попов >> и Зинаида Лукьянова >>

Хочешь постоянные скидки? Нужно зарегистрироваться на сайте ePN Cashback >>. Мобильное приложение ePN Cashback >>

Сегодня книги на ЛитРес со скидкой:
нужно зайти вот сюда >>

INFO для тебя

  • 1.

    Хочешь себе красивый сайт?

    Все шаблоны для любого типа сайта. И для CMS и для HTML и не только ...

    Website designed by TemplateMonster.com >>

  • 2.

    Хочешь хороший хостинг?

    ДА! Он действительно хороший. Там и домен можно приобрести. Заходи и сразу регистрируйся

    Хостинг -   HOSTLIFE >>

  • 3.

    Хочешь зарабатывать со мной?

    НЕТ?! Мне очень жаль:) На всякий случай ты можешь в любое время зайти и почитать для души. Зайди

    Категория -   "Бизнес"

Я в соц. сетях

Да, меня можно найти в нескольких соц. сетях. Иногда захожу, чтобы почитать сообщения и часто добавляю в друзья. Присоединяйтесь!

А ты знаешь, что:

  • Новости казино