Virtual-Aleks.com Главная > Блог > Культура - Особенности цифрового книгоиздания

Особенности цифрового книгоиздания

Незаметно и вроде бы ненавязчиво, но стремительно наступила эпоха цифровых книг, предсказанная фантастами. В общем-то, первые её признаки наблюдались и раньше — литературные произведения вовсю читались с дисплеев самых обычных, массовых персональных компьютеров. Однако такой вид приобщения к культурным достояниям был неудобным, вредным для зрения, не говоря уж о пожирании энергии батареи ноутбука. Поэтому человечество изобрело энергосберегающие экраны с «электронными чернилами» и наштамповало множество читалок — планшетных компьютеров с существенно урезанной функциональностью. Как дальше жить автору, издателю, каждый ли сумеет адаптироваться к нагрянувшим реалиям?

Устаревший метод защиты

Естественно, правообладатели желали защитить продукцию от какого-либо копирования ещё во время чтения с дисплеев ПК. Исходили из предпосылки, что у всех — Windows, и оформляли книги как программы для оной ОС, привязывавшие текст к одному компьютеру.

Некоторые и поныне предлагают подобную услугу, например, Публикант.ру, изрядно отстав от жизни. Почему отстав? Потому что народонаселение давно уж пользуется читалками, а также планшетами с Android и iOS. Какое уж там засилье Windows...

Современный метод защиты

Современный метод прост: читатель, приобретая книгу (скажем, на Amazon Kindle), на самом деле не становится полноправным и, соответственно, полноценным владельцем загруженного файла. Платит лишь за право читать.

Право могут отобрать в любой момент — взять да и отправить во все читалки Kindle команду ликвидации файла, ежели вдруг что. Например, чьё-то авторское право нарушено или вроде того.

Google может сделать так для всего, что приобретено посредством сервисов компании. К примеру, в некоторых странах книга заблокирована, не разрешена для распространения — значит, и читать её там не выйдет, как только пересечёте границу. (Следует сказать, что ОС Android — отменное средство перманентной слежки за перемещениями пользователя. Добровольно приобретённое. Ведь это так модно — сообщать корпорации о своём местонахождении...)

Иными словами, крупные магазины цифровых книг в интернете — не более чем платные библиотеки.

Правда, не всё столь мрачно. Издатель, публикуя что-либо на Amazon Kindle, может сам решить, прикручивать ли к файлу подобную защиту (DRM или вроде того). Ежели таковой нет, то читатель, вероятно, оценит отсутствие жадности и даже слегка проникнется уважением к правообладателю. И читателю, тоже вероятно, будет неловко распространять незащищённый файл пиратскими способами.

Иными словами, жадность издателя в современных реалиях непременно портит ему репутацию, вызывает волну гнева в социальных сетях и обязательно приводит к снижению спроса на продукцию, вызванную пусть и частичным, но всё же бойкотом. (В смысле, к бойкоту присоединятся не все. Однако интенсивно призывающие к оному, как правило, являются лидерами мнений.)

Цифровой самиздат и качество продукта

Строго говоря, термин «самиздат», пришедший из бумажной «литературы из-под полы», изрядно устарел. На Amazon Kindle авторы, публикующие сами себя, называются независимыми писателями.

Но на Amazon хотя бы всё ясно и довольно прозрачно (благодаря стараниям модераторов-редакторов). А в других магазинах поди разбери, что за файл наличествует в продаже, является ли оный цифровым эквивалентом бумажного издания (даже если указаны выходные данные). И само издание тоже вполне могло состояться за счёт автора. Нашлёпал крошечный тираж ради получения официального статуса для книги — и цифровой вариант выглядит солидно, не как «самиздат».

Потому к файлам с текстами, которые предлагаются настоящими издательствами, доверия у людей имеется чуточку больше. В смысле, к книгам, выставленным на продажу непосредственно на сайтах издателей и в партнёрских (непременно знаменитых) магазинах.

Предположим, вы собрали группу независимых авторов, желающих выпускать электронный альманах и таким образом осуществлять распространение своего творчества. Значит, вам требуется хоть какая-нибудь редколлегия, несколько профессиональных филологов и более менее состоявшихся писателей-поэтов. И потенциальным покупателям продукта следует знать (из информации на сайте проекта), что редакционный отбор производится. Пусть фактически вы принимаете чуть ли не все нетленки подряд, но всё же производится.

Типичные ошибки

Главная ошибка — стряпать книгу в форме приложения для Android, раздавать её бесплатно, но вставлять туда рекламу, загружающуюся с неких серверов при открытии файла. Это нехороший, неэтичный метод заработка, особенно если предупреждения об Adware нет.

Менее критичная, но тоже значимая ошибка — высокая, вернее, необоснованно высокая цена на цифровую копию. Ведь копирование файла не причиняет издателю вообще никаких расходов. А кусающаяся цена заставляет потенциального покупателя искать продукт в пиратских библиотеках.

Сегодняшний студент, считающий копейки, завтра станет специалистом и сможет позволить себе много чего приобрести. Однако рекламировать книгу он будет прямо сейчас — среди таких же бедных студентов, таких же завтрашних специалистов. Но он ничего не разрекламирует, если не сможет купить товар.

Форматы

Тут всё предельно просто. Какими продвинутыми бы ни являлись всяческие ePub, DjVu и иже с ними, но открываются они, увы, далеко не на всех потребительских компьютерных устройствах. Не каждый человек станет ради книги искать (и покупать) приложение, устанавливать его в свой смартфон-планшет. А уж в электронную книгу (читалку) и вовсе ничего не добавит.

Пусть формат PDF не позволяет производить настройки (менять размер шрифта etc.), но зато гарантированно откроется буквально на чём угодно современном. Поэтому среди предлагаемых вариантов PDF должен наличествовать, как говорится, в обязательном порядке.

Резюмируем

Итак, достижение хоть какого-нибудь количества продаж в значительной мере зависит от следующих факторов:

  1. чистота предлагаемых файлов, свидетельствующая о чистоте помыслов издателя;
  2. доверие к покупателю, выражающееся в отсутствии защиты хотя бы на некоторые книги;
  3. непременное наличие редакции, отбирающей и проверяющей материалы для самодеятельных сборников с произведениями независимых авторов;
  4. разумная, умеренная цена, доступная для студентов, безработных, пост-советских пенсионеров, учителей и врачей.

Специальное предложение:

Поделитесь с друзьями!



Самая большая коллекция шаблонов для сайтов
Стильные тренды мода для тебя

Купон на скидку! Промокоды "SAYU_12CB" или "SAYU_DBB", со скидкой -28% в магазинах Евгений Попов >> и Зинаида Лукьянова >>

Хочешь постоянные скидки? Нужно зарегистрироваться на сайте ePN Cashback >>. Мобильное приложение ePN Cashback >>

Сегодня книги на ЛитРес со скидкой:
нужно зайти вот сюда >>

INFO для тебя

  • 1.

    Хочешь себе красивый сайт?

    Все шаблоны для любого типа сайта. И для CMS и для HTML и не только ...

    Website designed by TemplateMonster.com >>

  • 2.

    Хочешь хороший хостинг?

    ДА! Он действительно хороший. Там и домен можно приобрести. Заходи и сразу регистрируйся

    Хостинг -   HOSTLIFE >>

  • 3.

    Хочешь зарабатывать со мной?

    НЕТ?! Мне очень жаль:) На всякий случай ты можешь в любое время зайти и почитать для души. Зайди

    Категория -   "Бизнес"

Я в соц. сетях

Да, меня можно найти в нескольких соц. сетях. Иногда захожу, чтобы почитать сообщения и часто добавляю в друзья. Присоединяйтесь!

А ты знаешь, что:

  • Новости казино