Virtual-Aleks.com Главная > Блог > Культура - Корни этикета уходят в животный мир

Корни этикета уходят в животный мир

Поведением животных занимается особая область биологии, именуемая этологией. Поведение животных обнаруживает явные зачатки этики, действия животного порой трудно объяснить простым стремлением к выживанию. В животном мире присутствуют элементы разнообразных «межличностных отношений», сходных с поведением человека. Этикетом оформляются отношения самца и самки, вожака и рядового члена стаи, хозяина территории и чужака. Порой этикетные обычаи в животном мире выглядят довольно-таки странно.

Так, в среде насекомых самец чаще всего безволен и вынужден во всём подчиняться самке. Самка часто больше по размеру, чем самец, и более агрессивна. Известно, что кровь сосут только комары-самки. Настоящей жестокостью пронизаны отношения полов у богомолов и саранчи. В порыве совокупления самка имеет право откусывать у самца все органы, включая голову. Даже если она откусила ему голову, он обязан продолжать совокупление, для чего в нижней части туловища предусмотрен дополнительный мозг. Кошки метят свою территорию и хорошо знают её границы. Когда эту границу нарушает чужак, начинаются «переговоры», цель которых – доказать противнику своё превосходство; дракой стычка заканчивается нечасто.

Особый этикет присутствует при дележе добычи. Вожакам стаи достаются самые жирные куски, затем – сильным самцам, потом – молодняку и самкам; члены стаи обычно не склонны нарушать эту последовательность. Если на одной территории соперничают два самца, то один из них, более слабый, покидает территорию. Многие замечали, как из дома уходит один кот из двух, притом иногда остаётся более слабый. Трудно сказать, чем руководствуется более сильный и старший кот, не желая вступать с поединок со своим более слабым конкурентом.

Несомненно, этикетны брачные игры животных. Иногда удаётся замечать и более сложное поведение «братьев наших меньших», напоминающее поведение людей; не исключено, что человеком эти элементы могли быть позаимствованы. Такова одна из общечеловеческих напастей – алкоголизм. Самыми большими алкоголиками в животном мире признаны слоны. Они сами готовят себе хмельной напиток, разрывая яму и собирая туда упавшие фрукты; после этого ждут, когда эта масса перебродит, а потом с удовольствием поедают. Пьяные слоны любят бродить по лесу, валить деревья, бунтовать и драться. Возможно, «подсмотрев» за слонами, первый человек и пристрастился к алкоголю.

И наоборот, культурой поведения человека могут управлять животные чувства. Так, «корпоративная этика» и особенности общения с начальством продиктованы не желанием быть «воспитанными и безупречными во всём», а одним лишь стремлением не быть уволенным, ибо с точки зрения «воспитания» многие формы корпоративной этики абсурдны.

Специальное предложение:

Поделитесь с друзьями!



Самая большая коллекция шаблонов для сайтов
Стильные тренды мода для тебя

Купон на скидку! Промокоды "SAYU_12CB" или "SAYU_DBB", со скидкой -28% в магазинах Евгений Попов >> и Зинаида Лукьянова >>

Хочешь постоянные скидки? Нужно зарегистрироваться на сайте ePN Cashback >>. Мобильное приложение ePN Cashback >>

Сегодня книги на ЛитРес со скидкой:
нужно зайти вот сюда >>

INFO для тебя

  • 1.

    Хочешь себе красивый сайт?

    Все шаблоны для любого типа сайта. И для CMS и для HTML и не только ...

    Website designed by TemplateMonster.com >>

  • 2.

    Хочешь хороший хостинг?

    ДА! Он действительно хороший. Там и домен можно приобрести. Заходи и сразу регистрируйся

    Хостинг -   HOSTLIFE >>

  • 3.

    Хочешь зарабатывать со мной?

    НЕТ?! Мне очень жаль:) На всякий случай ты можешь в любое время зайти и почитать для души. Зайди

    Категория -   "Бизнес"

Я в соц. сетях

Да, меня можно найти в нескольких соц. сетях. Иногда захожу, чтобы почитать сообщения и часто добавляю в друзья. Присоединяйтесь!

А ты знаешь, что:

  • Новости казино